Натуральный мёд обладает приятным вкусом и удивительным ароматом. По вкусу продукт даже слаще сахара, при этом имеет жидкую тягучую консистенцию, а это значит, что в составе продукта есть вода.

Калорийность мёда почти на четверть меньше, чем у чистого сахара, в нем содержится около 18-20% воды. Почему мёд жидкий? Потому что по сути – это природный густой сироп. В процессе хранения и созревания продукт густеет и даже подвергается кристаллизации.

Консистенция натурального продукта

Мёд удивительный продукт, его физические свойства и влажность меняются по мере зрелости десерта. Консистенция мёда зависит от следующих факторов:

  • сорта продукта;
  • места и времени сбора (летом, осенью);
  • питания пчел;
  • времени года и температуры.

Среди сортов сладости самым вязким является каштановый, а самым жидким – акациевый, так как содержит больше воды. Любой мёд в процессе созревания густеет и этот период у сортов разный. Если продукт не засахаривается вовсе, то это может говорить о том, мёд фальсифицирован.

Какой мёд лучше густой или жидкий

Многие считают, что жидкий мёд почему-то лучше, чем засахарившийся, и даже пытаются топить продукт, чтобы придать ему былой вид. На самом деле это неправильно.

Топить мёд вовсе не рекомендуется, ведь при нагревании он теряет целебные свойства, а большая часть его витаминов разрушается. Молодой мёд всегда жидкий и прозрачный, имеет насыщенный равномерный цвет в зависимости от сорта от темно-коричневого до почти прозрачного. В свежесобранном продукте свыше 20% влаги. При этом он должен литься равномерной тягучей струйкой.

Со временем вода испаряется и мёд зреет, сначала продукт становится гуще, а затем происходит кристаллизация сахаров. Образуется осадок, а затем вся баночка постепенно засахаривается.

Это совершенно нормальный процесс, засахарившийся мёд ничем не уступает по своим характеристикам, целебным и вкусовым качествам жидкому продукту.

Физические характеристики мёда и как отличить фальсификат?

Самый устойчивый сорт к процессу кристаллизации — это мёд акации. Устойчивость к образованию кристаллов сахара объясняется низким содержанием глюкозы и высоким фруктозы.

Темные сорта: каштановый, гречишный, кленовый и другие содержат больше минеральных веществ, обладают горьковатым вкусом и также устойчивы к процессу засахаривания. Хранить такой мёд жидким можно около 6-7 месяцев.

Быстрее всех кристаллизуются некоторые светлые сорта, например, подсолнечный мёд превращается в плотную массу уже через 2 месяца после сбора.

Отличить фальсификат от натурального продукта можно по вкусу запаху или прибегнув к нехитрым тестам. Так, засахарившийся мёд при попытке растереть его между пальцами станет жидким и начнет впитываться в кожу, искусственный мёд скатается в комочек.

Жидкий мёд проверяется в воде. В середину блюдца нужно положить ложечку мёда и слегка разровнять. Налить несколько ложек холодной воды. Вращательными движениями переливать воду по тарелке. На поверхности появятся светлые рисунки в виде паутинки. Добавление в такой медовый раствор капли йода поможет выявить наличие крахмала.

Иногда мёд бывает слишком жидким или расслаивается на густую и жидкую фракцию. Это означает что продукт не дозрел. Подготовленный пчелами нектар должен вызревать в сотах определенное время, если собрать урожай слишком рано мёд получается низкокачественным и нестабильным.

Если со временем на поверхности образуется пенка, мёд подвергается брожению. Употреблять такой продукт в пищу не рекомендуется. Другая причина слишком жидкой консистенции мёда – пчел кормили сахарным сиропом, либо продукт был разбавлен.