Продукты пчеловодства используются во многих сферах:

  • в кулинарии для приготовления сладостей;
  • в народной медицине в целях создания лекарств от температуры и кашля;
  • при похудении, как средство сбросить вес в короткие сроки без плохих последствий.

Приятный вкус этого продукта знаком многим с детства, когда заботливые бабушки добавляли его в чай и молоко. Вопрос «Почему мёд сладкий?» может, с одной стороны, показаться немного странным, однако действительно имеет право существовать.

 

Состав продукта

Сладость имеет массу витаминов, включая:

  • ретинол, участвующий в росте и регенерации клеток. С его помощью ускоряется синтез белков, а также повышается иммунитет;
  • B1, нужный для работы обменных процессов, нормализации работы нервной системы и стимуляции сердца;
  • B2, отвечающий за зрение, здоровье кожи и волос;
  • B3, (PP) понижающий уровень лишнего холестерина, тем самым защищая от возможных приступов;
  • B6, важный для мышечной ткани и оказывающий то же действие, что и B3;
  • аскорбиновая кислота, помогающая усваиваться поступающему кальцию;
  • B7, улучшающий переработку жиров;
  • K, поддерживающий свёртываемость крови;
  • токоферол, положительно влияющий на рост волос.

Уровень сохранения вышеперечисленных веществ зависит от расположения – быстрее всего мёд кристаллизируется, когда температура помещения равна пятнадцати градусам. Если она меньше, то скорость этого процесса замедляется. Требуется не допускать попадания солнечных лучей.

Причина, почему мёд сладкий – содержание в нём природных сахаридов: глюкозы и фруктозы. Однако их количество изменяется в зависимости от сорта сладости, а само оно влияет на время кристаллизации мёда. Наибольшее число глюкозы в соотношении с другими ингредиентами наблюдается в рапсовом и одуванчиковом мёде.

Среднее количество поли- и моно-сахаров в продукте – 70%, однако в некоторых сортах оно возрастает до 80%. Остальная часть состоит из воды и сухих веществ.

Человеческий организм быстро усваивает содержащиеся в составе вещества, благодаря чему употребление этой сладости не только улучшает настроение, но и помогает более эффективно решать поставленные задачи.

Правила хранения

При соблюдении важных правил, включающих в себя плотное закрытие банки крышкой и нахождение продукта в слабоосвещённой комнате с температурой 2–8 °C, сладость сохраняет свои свойства на протяжении, как минимум, десяти лет. Если же мёд находится в более тёплом помещении, то его срок годности уменьшается вдвое. По истечении этого времени, продукт всё так же останется съедобным, однако высокое содержание глюкозы даст о себе знать.

Мёд, продающийся в сотах, имеет больше полезных веществ, чем жидкий. Для его хранения действуют особые условия – продукт советуют нарезать на части и перекладывать в банки. Их следует накрывать тканью или полотенцем, поскольку находящаяся в таком виде сладость является ещё более восприимчивой к температуре хранения. Воск привлекает пчёл, поэтому следует постараться не подпускать насекомых к сладости.

Сохранить мёд в полностью жидком состоянии невозможно, поскольку внутри неё происходят естественные химические процессы, которые проявляются в течение 4-9 месяцев после сбора. Чтобы замедлить этот срок, достаточно соблюдать правила, описанные выше.

Оптимальным вариантом для недлительного хранения является холодильник. В нём имеется нужная температура, позволяющая уберечь продукт от жары. Однако продолжительное нахождение мёда внутри него в плохо закрытой таре приведёт к появлению неприятных запахов, которые перекроют ароматы других продуктов внутри. При необходимости сохранения свойств сладости на больший срок, также подойдут кладовая или погреб.

Неправильным решением является размещение продукта на балконе, поскольку во время зимы он будет переохлаждаться, а в летний сезон наоборот – сильно нагреваться. Хранить мёд в верхних шкафчиках кухонного гарнитура также не стоит. Дело в том, что при приготовлении пищи теплый воздух будет подниматься вверх, нагревая мебель и хранящиеся в ней продукты.

Как итог, мёд является не просто сладким продуктом, но и также несёт в себе пользу благодаря большому количеству витаминов. Главное требование для сохранения его качеств – расположение в правильном месте, где можно поддерживать оптимальную температуру и избегать длительного контакта продукта с солнечными лучами.