Натуральные продукты пчеловодства полезны для организма благодаря большому содержанию витаминов и минеральных веществ. Они используются не только в качестве лекарства от гриппа и ОРВИ, но также и как средство, помогающее сбросить вес.

Именно такого мнения придерживаются российские эксперты. В частности, Наталья Фадеева, будучи кандидатом наук в области медицины, считает эту сладость полезной и рекомендует её всем людям, следящим за своей фигурой. Чтобы диета прошла правильно, нужно определиться, как пить мёд для похудения без вреда для организма.

Кратко, ответ на вопрос «можно ли есть мёд при похудении» – положительный. Но рекомендуется соблюдать некоторые правила.

Полезные свойства

Регулярное питьё мёда улучшит состояние организма, поскольку продукт оказывает массу положительных эффектов. В первую очередь, он является полноценной заменой сахару и может употребляться людьми, страдающими от диабета на некоторых этапах.

В составе мёда около 75% занимают фруктоза и глюкоза, которые не имеют ощутимых запахов и могут добавляться в виде подсластителей. Несмотря на довольно высокую калорийность, позволяющую использовать сладость как источник энергии, при правильном приготовлении блюд вместе с ней, она помогает сжигать жиры.

В продукте содержится 11 витаминов. В наибольшем количестве представлена аскорбиновая кислота, снижающая риск возникновения инсультов и инфарктов, а также укрепляющая кости, улучшающая производительность мозга, заживляющая раны. В зависимости от сорта, количество веществ может изменяться, однако они всегда находятся внутри мёда. В сладости также содержатся витамины:

  • каротин;
  • рибофлавин;
  • токоферол;
  • никотиновая кислота;
  • биотин;
  • пиридоксин;
  • фолиевая кислота;
  • филлохинон.

Правила употребления

Требуется ответственно подойти к тому, как пить мёд для похудения, поскольку отсутствие каких-либо знаний в этом деле может не просто не дать положительных результатов, но и привести к обратному эффекту.

Несмотря на всю пользу продукта, его потребление во время диеты стоит ограничить – если обычно рекомендуется не более 150 граммов в день, то в таком случае максимальное количество снижается до 80-90 граммов.

Простое питьё мёда возможно в любое время суток, в том числе и перед сном. Он называется «природным снотворным», поскольку помогает расслабиться. От рецептов, где сладость добавляется в молоко или сливки, нужно отказаться ввиду большого количества калорий, поэтому вместо этих напитков советуется использовать тёплую воду или диетические чаи.

 

Рецепты

Одна из эффективных, но не строгих диет, предполагает полную замену всех сахаров именно этим продуктом. После и перед каждым приёмом пищи следует пить чай или воду, разбавленную со сладостью. Из рациона исключаются все крупы, а также мясо и картофель.

Максимальный акцент нужно отвести на ужин – он должен заканчиваться не позднее, чем за три часа до сна, а также быть максимально некалорийным: подойдёт фруктовый или овощной салат. Курс должен продолжаться не более трёх недель, по истечении которых даётся 7 дней на плавное восстановление списка блюд. Тем не менее, специалисты рекомендуют и в дальнейшем заменять сахар в чае мёдом.

Сбросить до полутора килограммов за один «разгрузочный» день можно благодаря следующему несложному рецепту. Для приготовления блюда требуется всего два ингредиента – 3 столовые ложки мёда и до 12 яблок. Из фруктов следует удалить сердцевины, прежде чем нарезать на равные дольки. Их нужно облить мёдом и употреблять в течение суток, запивая только водой.

Мнения экспертов

Помимо точки зрения Натальи Фадеевой, упомянутой в начале текста, схожие мнения имеют прочие врачи. Александр Кузнецов, написавший несколько десятков работ по медицине, создал собственный курс, соблюдение которого приведёт к улучшению обмена веществ. Основным ингредиентом в нём является именно мёд.

Другой специалист, Лариса Иванова, советует всем, за полчаса до завтрака, пить воду с добавлением этой сладости. Свои действия она подкрепляет фактам, доказывающими, что такая привычка позволяет улучшить выработку желудочного сока для переваривания пищи.

Если смотреть на картину в целом, то мнения многих специалистов и простых людей подкрепляют утверждения в вопросе «можно ли есть мёд при похудении». Подобная диета улучшает работу систем в организме, что способствует ускорению обмена веществ, а сытность продукта позволяет снизить употребление лишних калорий.