Медоносные дикие пчелы жили за много лет до появления человечества. Не удивительно, что история добычи мёда началась с появления первых людей на земле. Человек всегда искал пропитание, и мёд присутствовал в рационе наших предков. Об этом свидетельствуют многие археологические находки, в том числе наскальные рисунки.

Сахар на территорию современной России впервые попал в 12 веке в качестве диковинки, доступной лишь немногим. Само производство сахара в стране появилось в начале 18 века, при Петре I. До этого времени мёд был единственным подсластителем и источником сахара, из него готовили кондитерские изделия и напитки, добавляли в кашу. Можно ли сахар заменить мёдом в своем рационе? Да можно, ведь он и служил основным заменителем многие века.

Конечно, значение здесь имеют и причины такого решения. Мёд ‒ бесспорно, полезный продукт, богатый витаминами и минералами, сахар же не содержит в себе практически ничего полезного, только дает энергию после употребления. С точки зрения общей пользы, такая замена предпочтительна. Но если продукт нужно заменить вынужденно, по предписанию диеты, то и мёд следует употреблять с особой осторожностью.

Случаи, когда нельзя заменить сахар мёдом

Бывают ситуации, когда человеку нельзя сахар, например, больным сахарным диабетом. Часто диабетики дополнительно страдают ожирением, и это усугубляет проблему. В среднем, на 80% мёд состоит из сахаров, всего в составе продукта 20 видов сахара. Из них ‒ примерно 35% глюкоза и около 40% фруктозы.

Употреблять фруктозу при сахарном диабете можно, глюкозу нет. С точки зрения заболевания, мёд гораздо менее вреден для больного, чем сахар, к тому же, в нем содержатся ферменты, способствующие выработке гормона инсулина. Однако фруктоза ‒ коварный углевод, он усваивается через печень без участия инсулина и способствует ожирению.

Что касается полной замены, то все равно употребление лакомства допустимо в очень ограниченных количествах и с разрешения врача. Если человеку, привыкшему пить сладкий чай 3 раза в день, поставили страшный диагноз, придется пересмотреть свои привычки.

Аналогичная ситуация и для больных ожирением. Безусловно, мёд полезен, но это калорийный продукт с высоким содержанием фруктозы. При похудении важнее принцип рациональности, а не полезности продукта. Калорийность мёда немного ниже, чем у сахара, примерно 310 Ккал на 100 г. Но в продукте содержится 17-22% воды, фактически, это очень сладкий сироп.

Аллергикам следует с осторожностью относиться к продуктам пчеловодства. Даже если ранее не проявлялись признаки болезни, возможно, человек просто употреблял очень мало пчелиного продукта. При попытке заменить им сахар и увеличить количество мёда в рационе может возникнуть аллергическая реакция.

Мёдом можно заменить сахар в любых блюдах и напитках, но нужно учитывать, что при сильном нагревании ценные ферменты мёда разрушаются.

Как заменить сахар мёдом?

Если принято решение вести здоровый образ жизни и отказаться от сахара, то мёд может стать полезной альтернативой, но необходимо учитывать его особенности.

Основная ценность продукта ‒ в ферментах, которые выделяют пчелы, а также в богатом витаминном составе. Чтобы сохранить это сокровище, необходимо соблюдать правила хранения мёда и правильно его употреблять.

Чай с мёдом

Чаще всего люди употребляют сахар вместе с горячими напитками. Это позволяет улучшать их вкус и добавляет сил. Многим достаточно сладкого кофе с утра, и они становятся полны энергии. Если положить ложку мёда в кипяток, от витаминов ничего не останется, поэтому следует научиться есть мёд с чаем в прикуску. Причем запивать мёд нужно после того, как продукт растворился на языке и уже попал в желудок.

Выпечка

Домашнюю выпечку любят почти все, в данном случае мёд является прекрасной альтернативой сахару. Тесто с добавлением мёда лучше поднимается и обладает приятными вкусовыми качествами. Конечно, многие полезные свойства продукта будут утеряны после выпекания изделий, тем не менее, такая альтернатива предпочтительна.

Полностью заменить сахар мёдом не получится, многие продукты из супермаркета содержат сахар, так как он является консервантом и улучшает вкус. К тому же, мёд многократно дороже сахара, из него нельзя сварить джем, но заменить чистый сахар и конфеты им можно. А это уже большой шаг на пути к здоровому питанию.