Продукт, созданный самой природой, в современном мире большая редкость. Большинство продуктов питания так или иначе подвергаются обработке. Натуральный мёд входит в число немногочисленных исключений. Возникает вопрос, а можно ли кормящим мёд? Звучит довольно странно, ведь разве может полезный, натуральный мёд причинить какой-либо вред матери и малышу. На самом деле может, если употреблять природный десерт, не учитывая определенные особенности компонентов мёда и общие рекомендации врачей.

В первые месяцы жизни малыши очень восприимчивы к продуктам, способным вызывать аллергическую реакцию, а мёд, как известно, является аллергеном. Все ограничения на употребление мёда связаны только с этой особенностью продукта.

Конечно, в первые 2 месяца грудного вскармливания кормящая мама сидит на строжайшей диете. Однако перебарщивать с ограничениями нельзя. На 3-м месяце жизни необходимо понемногу приучать ребенка к различным продуктам, вызывающим аллергию, чтобы у него выработалась устойчивость к ним.

Правила употребления мёда в период грудного вскармливания младенца

В первые два месяца грудного вскармливания мёд находится под строжайшим запретом, пока малыш немного не окрепнет.

С 3-го месяца можно начать понемногу вводить натуральный мёд в рацион матери. В первый раз можно съесть буквально капельку десерта, и после этого нужно внимательно следить за малышом. Аллергическая реакция может проявиться в течение 3-х дней после кормления в виде покраснения и сыпи.

Если ничего не произошло, можно употреблять по 1/3 ч. л. мёда 1 раз за 3-4 дня. К 4-му месяцу допустимо участить употребление лакомства до 1 раза в 2 дня.

Когда малышу исполнится 6 месяцев, можно увеличить не только частоту приема продукта до ежедневного употребления, но и количество мёда до 1 чайной ложки в день. Разумеется, процесс увеличения количества потребляемого мёда должен быть плавным. При соблюдении предписаний и дозировок есть кормящим можно любой мёд, однако лучше всего использовать акациевый сорт. В нем содержится большее число питательных веществ, при этом сорт обладает приятным вкусом и ароматом без горчинки. Мёд акации в сравнении с другими сортами содержит меньше веществ, вызывающих аллергию.

 

Конечно, молодых мам интересует вопрос и о сроках воздействия продукта. В молоко мёд попадает уже через 20 минут после употребления в пищу и полностью выводится за 24 часа.

Полезные свойства мёда для матери и малыша

После родов молодая мама испытывает дефицит питательных веществ, а первый год жизни для малыша – это период интенсивного роста. Натуральный пчелиный мёд — это кладезь полезных веществ и витаминов, поэтому его следует включить в рацион кормящей мамы.

Основные полезные свойства мёда при грудном вскармливании:

  • благотворно влияет на вкусовые качества и пищевую ценность молока;
  • выступает в качестве натурального успокоительного и седативного средства, улучшает сон;
  • укрепляет нервную систему;
  • улучшает обмен веществ и благотворно влияет на работу ЖКТ, что очень важно как для мамы, так и для малыша;
  • укрепляет иммунную систему;
  • способствует нормализации гормонального фона;
  • благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • улучшает свертываемость крови.

Конечно, значение мёда в питании матери имеет большую важность для малыша, нежели чем для самой мамы, так как для нее разрешенные нормы по количеству очень малы. Однако для ребенка такого количества вполне достаточно, чтобы оказать поддержку его пищеварительной системе, которая только формируется в первые месяцы жизни, укрепить иммунитет, и что немаловажно, повысить пищевую ценность и улучшить вкусовые качества молока.

Как выбирать мёд для кормящей мамы

К подбору продукта следует подходить с особой тщательностью. Употреблять в период грудного вскармливания можно только натуральный мёд. Продукт должен обладать приятным запахом и характерным оттенком для конкретного сорта.

Настоящий мёд бывает жидким только первые несколько месяцев. Жидкий мёд в конце зимы должен вызывать подозрения. Засахаривание натурального продукта – естественный процесс, это говорит о том, что мёд натуральный.

По возможности, для кормящей мамы лучше выбрать мёд в сотах. Его гораздо сложнее подделать, а воск защищает продукт от внешних воздействий. Мёд в сотах гораздо лучше сохраняет свои полезные свойства.