О том, что мёд относится к числу полезных продуктов, знают многие, а все, что полезно, используется в диетическом питании. Так считает подавляющее большинство людей. Понятие «диета» означает соблюдение определенного режима питания, и вовсе не обязательно преследуемой целью является снижение веса. На вопрос, а можно ли есть мёд на диете, ответ неоднозначный. Все зависит от вида диеты и преследуемых ею целей. Мёд – полезный аналог сахара, и по праву считается продуктом диетического питания.

Мёд и лечебная диета

Некоторые люди вынуждены соблюдать диету по предписаниям врача. Самое известное заболевание, при котором необходимо соблюдение строжайшей диеты – сахарный диабет. К сожалению, количество заболевших диабетом за последние 20 лет возросло в 2 раза, причиной тому является употребление большого количества низкокачественных продуктов с рафинированными сахарами и стрессы. Не секрет, что в мёде содержится большое количество сахара, но при этом ферменты мёда стимулируют работу поджелудочной железы. Допустимость употребления натурального мёда для больного сахарным диабетом индивидуальна, необходима консультация лечащего врача.

Продукт пчеловодства обладает активным действием и многие сомневаются, а можно ли мёд на диете при гастрите и язвенной болезни желудка?

  1. Природное лакомство содержит большое количество аминокислот, которые участвуют в синтезе белка и помогают восстановлению и регенерации клеток.
  2. Витаминный состав мёда улучшает метаболизм в целом.
  3. Известны и противомикробные, антибактериальные свойства мёда, сладость не сможет заменить основную терапию при язвенной болезни желудка, но ложечка продукта утром натощак улучшает общее состояние, помогает снять неприятные симптомы.
  4. Ферменты мёда снижают кислотность в желудке.

Употреблять мёд при гастрите и язвенной болезни желудка рекомендуется только в период ремиссии.

Еще одна группа людей, вынужденных мириться с ограничениями в питании – аллергики. Мёд в некоторой степени является аллергеном и может вызывать неприятные симптомы при аллергии на любой продукт пчеловодства, в том числе воск, прополис и т.д.

При похудении

Мёд содержит в своем составе 81% углеводов, соответственно, в среднем, его энергетическая ценность составляет 320 Ккал на 100 г продукта. В диетическом питании не все так просто, основное правило, которым руководствуются худеющие, ‒ нужно тратить больше калорий, чем употреблять. Достичь этого можно двумя способами:

  • ограничить питание;
  • увеличить дневной расход за счет активности.

Но лучше всего работает комплексный подход. Кажется, все просто, но не совсем. Дело в том, что в рационе обязательно нужно учитывать соотношение макронутриентов (БЖУ) и питательных веществ, а также их комбинации.

Самым нежелательным сочетанием при снижении веса является употребление жиров с углеводами за 1 прием пищи, то есть булочек, пирожных, шоколада и жареной картошки вместе. Находясь в состоянии диеты, организм испытывает сильнейший стресс, так как для него появляется угроза базовой составляющей выживания – снижение количества запасов энергии, которые могут понадобиться при возникновении голода.

На этом этапе высока вероятность срыва, но, чтобы не бросить начатое и не довести свой организм до срыва, необходимо иногда баловать его сладким в ограниченных количествах и в рамках установленной дневной калорийности. В данном случае мёд ‒ самый подходящий продукт по следующим причинам:

  • он содержит только углеводы без жиров;
  • в мёде имеются питательные вещества, а при ограниченном питании их не хватает организму;
  • продукт является натуральным антидепрессантом;
  • по некоторым данным, ферменты, содержащиеся в натуральном пчелином мёде, способствуют ускорению обмена веществ и запускают процессы жиросжигания.

И на заметку сластенам, даже при нарушении диеты по количеству килокалорий, углеводы могут быть сразу сожжены за счет физической активности. Жиры и белки, употребляемые в избытке, сразу пополняют резервы организма в виде нежелательных отложений.