Ко многим продуктам, БАДам и лекарственным препаратам к противопоказаниям часто относится период беременности и лактации. Ошибочно считать, что эти два периода одинаковые. В частности, это касается продуктов аллергенов, к которым относится и мёд.

Известно, что в период грудного вскармливания мёд строго ограничивается так как может вызывать аллергию у малыша. Он мгновенно, в течение десятка минут, попадает в грудное молоко матери.

Так можно ли беременным мёд? Когда малыш еще в утробе, будущая мама может есть все что ей захочется, даже цитрусовые и конечно мёд. ЖКТ женщины никак не связан с плодом, ребенок получает именно те вещества, которые ему нужны.

Польза для двоих, мёд во время беременности

Продукт пчеловодства очень полезен так как содержит богатый состав витаминов, аминокислот и микроэлементов. Также он содержит особые ферменты, выделяемые пчелами при производстве лакомства.

Благодаря своим свойствам мёд будет полезен:

  1. При простуде. От аллергенов малыш защищен, но этого нельзя сказать о синтетических веществах и антибиотиках. Так же таблетки могут оказывать влияние на организм мамы, что может привести к осложнениям. Для большинства женщин в положении, мёд – единственное разрешенное средство от простуды и гриппа.
  2. В 1 триместр. Многие женщины страдают от токсикоза и не могут ничего есть в первые месяцы вынашивания. Мёд – приятный продукт с высокой пищевой ценностью, пару ложечек лакомства придаст сил и поможет избавиться от неприятных симптомов. К тому же ферменты меда обладают противорвотным действием.
  3. Продукт поддерживает сердечно-сосудистую систему и нормализует свертываемость крови. Улучшается и кровообращение в органах малого таза.
  4. Ферменты меда обладают успокаивающим расслабляющем действием, снимают стресс, помогают уснуть. Он также оказывают положительное влияние на маточную мускулатуру.
  5. При беременности женщине не хватает питательных веществ, поэтому дамы в положении все время хотят есть. Важно, чтобы питание было богатым на микро и макроэлементы, замена сахара медом позволит избежать переедания впустую.

Мёд используется в косметологии и медицине. Маски и обертывания с ним позволяют избежать появления растяжек, снижают отечность и помогают в избавлении от целлюлита. Обрывания с медом снимают боль в пояснице.

Сколько можно съесть мёда с пользой для организма

Количество мёда, которое можно есть при беременности зависит от следующих факторов:

  • индивидуальные особенности организма женщины;
  • сорт мёда;
  • срок беременности.

Мёд при беременным можно любой, однако лучше отдать предпочтение светлым сортам, в частности в первые месяцы. Темные сорта лакомства обладают выраженным вкусом и ароматом, из-за чего могут быть неприятны при токсикозе.

В первый триместр количество мёда ограничено только желанием его есть. Среднесуточная норма 3 ч. л. больше есть просто не захочется.

Во второй триместр плод активно растет у мамы появляется аппетит, допустимая норма 2 ст. л. в день.

На третий триместр употребление мёда ограничено, так как именно в этот период происходит набор веса. Излишнее употребление углеводов нежелательно. Суточная норма 2 ч. л.

Противопоказания и ограничения

Все хорошее, хорошо только в меру и с учетом особенностей, потому следует знать некоторые ограничения:

  1. Аллергия у мамы.

Если у женщины аллергия на продукты пчеловодства, то употребление мёда может навредить как ей, так и малышу. При вынашивании организм меняется, если ранее аллергии не было, она может возникнуть. В первый раз следует попробовать мёд лишь в незначительных количествах в качестве теста.

  1. Густая кровь.

Мёд способствует выработке красных кровяных телец и повышает свертываемость крови, но если гемоглобин повышен и свертываемость высокая, то употреблять мёд не рекомендуется. Лучше проконсультироваться у врача.

  1. Сахарный диабет.

Болезнь не приговор для молодой женщины, и она может выносить и родить здорового малыша, однако в положении следует особенно строго относиться к диете и мед как продукт, содержащий большое количество сахара, необходимо исключить.

  1. Лишний вес.

Под действием гормонов и постоянной нехватки питательных веществ женщина в период беременности может набрать 10-20 лишних килограммов. Следует заменить медом употребление сахара и сладостей, а не использовать в качестве дополнительного лакомства.

Каждая женщина хочет, чтобы ее малыш был здоровым, для этого нужно строго соблюдать предписания врача и внимательно относиться к питанию в период вынашивания.