Мёд является полезным продуктом, способствующим укреплению иммунной системы благодаря содержанию большого количества витаминов A, K, C, H, E, а также 5 веществ группы B. Их точное число различается в зависимости от сорта продукта. В народной медицине эта сладость играет важную роль в лечении и профилактике широкого спектра заболеваний. Пить мёд при температуре можно. Его грамотное употребление поможет быстрее вернуться в привычный строй. Тем не менее, существуют некоторые правила приема, при отсутствии внимания на которые возможны осложнения.

Полезные свойства

Польза мёда становится более ощутимой при его добавлении в горячие напитки. Например, питье чая, в который добавлена сладость, обеспечивает мочегонный эффект, помогающий вывести токсины из человеческого организма. Вместе с этим происходит закалка иммунитета, повышение притока крови в области горла, что способствует снятию першения.

Неостывший чай помогает тонизировать сосуды для снятия спазма и болевых ощущений, а при употреблении его утром быстрее происходит восстановление энергии. Для получения этих свойств нужно использовать правильные методики приготовления, предполагающие добавление продукта в напиток только после остывания чая примерно до 38 градусов по Цельсию.

 

Употребление мёда увеличивает выделение пота. Благодаря этому понижается температура тела, увеличение которой – вынужденная реакция организма на появление вредоносных бактерий и вирусов. Продукт оказывает наилучший эффект в случае, если на шкале градусника показано значение около 38 °C, до этого сбивать температуру не нужно. Сбалансированность внутреннего состава мёда позволяет ему активно бороться не только с бактериями, но и вирусами, не привлекая весомых негативных последствий, вроде проблем с печенью.

Рецепты

Процесс приготовления молока с мёдом ничем не отличается от рецепта, где вместо первого используется чай. Сперва нужно прокипятить продукт, а затем – дать ему остыть до 40 градусов. Как только его температура будет равна указанной, следует добавить одну чайную ложку мёда.

Питье этого несложного лекарства три раза в день приведет к значительному улучшению работы организма. Ничто не мешает комбинировать составы напитков, например, путем добавления не только ложки мёда к чаю, но и молока вместе с ним. Увеличить полезные свойства мёда можно благодаря использованию кардамона, гвоздики, тмина, корицы, имбиря и прочих приправ. Если чай приготовлен на основе малины или мяты, то это тоже является плюсом.

Обычное употребление продукта тоже полезно. 1-2 столовые ложки мёда вечером не только помогут скорее заснуть, но и окажут максимально высокий эффект в плане снижения температуры. В нашем ассортименте представлен мед в сотах, имеющий самое высокое содержание нужных веществ.

Употребление овсяно-молочного отвара с использованием меда тоже принесет положительный эффект. Сперва необходимо промыть овсянку и залить ее литром воды, оставить в таком виде на 24 часа. Далее прокипятите ее, пропустите через сито и измельчите с помощью блендера. В оставшуюся жидкость следует добавить 500 мл молока, после чего прокипятить весь отвар. Как только температура смеси упадет до 38-40 градусов, нужно добавить в нее 3 чайные ложки меда и спустя час повторно процедить через сито.

Противопоказания

При всех особенностях продукта, он обладает определенными недостатками. Мёд запрещен людям, которые:

  • страдают от проблем с желудком, кишечником;
  • имеют любые аллергические реакции на продукты пчеловодства;
  • склонны или имеют сахарный диабет, ожирение;
  • болеют астмой или другими серьезными заболеваниями дыхательной системы.

Возможность обострения аллергии у детей до трех лет запрещает употребление ими данного продукта. Уточнить, можно ли пить мёд при температуре, стоит во время консультации со специалистом.

Мёд совершенно не зря использовался нашими бабушками путем добавления в различные продукты. Сладость не просто приятна на вкус – она помогает защититься от множества заболеваний.