Человечество занимается добычей мёда много лет. Длительное время он являлся единственным подсластителем, и практически сразу были выявлены его лечебно-косметические свойства.

С помощью целебного лакомства лечили раны и простудные заболевания, использовали его в качестве антисептика и не только. Еще древние римляне верили, что употребление меда в пищу благотворно сказывается на мужском здоровье и в целом помогает сохранять силы и молодость тела. Польза мёда для мужчин признана и в наши дни.

Польза мёда разных сортов

О пользе мёда слышали все, но мало кто задумывается о том, что разные виды меда обладают различными полезными свойствами.

Гречишный мёд имеет своеобразный аромат и вкус карамели и грецкого ореха, такая палитра приходится по душе большей части представителей сильного пола.

Что же касается его полезных свойств, то гречишный мед прекрасно помогает при лечении простудных заболеваний, гастрита и ревматизма. Всем этим заболеваниям в большей степени подвержены мужчины, так как не слишком заботятся о своем питании и не любят носить зонты, шапки и т.д. Помимо всего прочего, гречишный мед является профилактической мерой для предотвращения инфарктов и инсультов, которые являются основной причиной преждевременной смертности у мужчин в возрасте от 50 лет.

Каштановый мёд обладает насыщенным вкусом и ярким цветом. Отличает его характерная горчинка во вкусе и, в некоторых случаях, даже вызывает желание прокашляться после употребления.

Каштановый мёд содержит в себе самый богатый перечень необходимых организму микроэлементов и витаминов, условно его можно назвать самым полезным.

Мед является мощнейшим иммуностимулятором, помогает организму в борьбе с инфекционными и вирусными заболеваниями.

Натуральный каштановый мёд:

  • укрепляет стенки сосудов;
  • поддерживает работу сердечной мышцы;
  • помогает при лечении хронического бронхита;
  • используется при лечении многих легочных заболеваний;
  • сгоняет лишнюю жидкость, предотвращает появление отеков;
  • используется при лечении язвы желудка.

Каштановый сорт используется и в косметической медицине. На его основе изготавливается маска для лечения выпадения волос у мужчин.

Акациевый мёд – самый распространенный и привычный вид данного продукта. Он имеет светло-желтый оттенок и сладкий приятный вкус без горчинки.

Акациевый сорт нормализует давление, благотворно влияет на состояние центральной нервной системы. Польза меда для мужчин очевидна, ведь они чаще подвергаются стрессам, и в отличие от женщин, не дают волю эмоциям.

Акациевый мёд:

  • снимает жар;
  • применяется при лечении заболеваний ЖКТ;
  • способствует правильной работе почек;
  • нормализует работу печени и желчного пузыря;
  • используется при заболеваниях мочеиспускательного канала у мужчин;
  • улучшает состояние уретры;
  • в целом благотворно влияет на состояние мочеполовой системы.

Липовый сорт ‒ самый светлый, практически не имеет цвета. Обладает приятным вкусом и ароматом.

Мужчинам старше 40 лет рекомендуется регулярно употреблять липовый мед в пищу для поддержания сердечно-сосудистой и нервной систем, улучшения кровообращения, замедления возрастных изменений в организме и предотвращения множества заболеваний.

Мёд для мужского здоровья

Все болезни от нервов – говорят многие специалисты. Бесспорно, повышенная тревожность и стрессы вызывают многие расстройства. И совершенно точно можно сказать, что проблемы с потенцией являются следствием стрессов и нервного напряжения. Пчелиное лакомство содержит в своем составе цинк, витамины А, C и другие микроэлементы, участвующие в выработке мужских половых гормонов, а витамины группы B поддерживают центральную нервную систему.

Темные сорта пчелиного лакомства содержат большое количество железа, это улучшает кровообращение в органах малого таза и в организме в целом.

Натуральный мёд в сотах снижает риск возникновения рака предстательной железы. Содержащиеся в лакомстве витамины и минералы участвуют в процессах регенерации клеток мочеполовой системы.

Более 30% мужского населения планеты страдает от такого заболевания, как простатит. Основная причина заболевания – инфекция, попавшая в уретру, она вызывает воспаление и множество неприятных симптомов. Мёд является мощнейшим природным антисептиком, обладает противобактериальным действием и снимает неприятные симптомы заболевания.