О целебных свойствах меда известно практически всем. Что может быть лучше горячего чая с лимоном и мёдом после длительной зимней прогулки или в ненастный дождливый день?

Русские чайные традиции начали формироваться еще в 16 веке. Чаепитие являлось своеобразным ритуалом, в ходе которого велись светские беседы. Традиционно к чаю подавались плюшки, пряники и, конечно, натуральный мёд. Привычка пить чай с медом сохранилась и в настоящее время. Огромное количество сладостей на полках магазинов не может сместить мед со столов россиян, ведь он выполняет сразу две функции: улучшает вкусовые качества употребляемых с ним продуктов и обладает лечебными свойствами. Многие задаются вопросом: а можно ли пить чай с мёдом, ведь бытует мнение, что с чаем мед выделяет какие-то вредные вещества.

При боли в горле или появлении симптомов простуды чаще всего можно услышать совет попить чай с мёдом и лимоном. Многие воспринимают это словосочетание буквально и добавляют мёд в чашку с чаем вместо сахара. Это значительно улучшает вкусовые качества чая, натуральный мёд вкуснее сахара. Польза же такого напитка сомнительна. Дело в том, что под воздействием высоких температур натуральный продукт теряет свои полезные свойства. По сути получается просто сладкий и приятный на вкус напиток, без какого-либо лечебного действия.

Химический состав пчелиного лакомства

Натуральный мёд содержит в своем составе 70% всех микроэлементов и витаминов, необходимых человеку для полноценной жизни. Конечно, в основном продукт состоит из углеводов: сахарозы и глюкозы, содержание воды варьируется в диапазоне от 15 до 22%.

В данном случае больший интерес представляют микроэлементы и витамины, содержащиеся в натуральном мёде.

Аминокислоты

В натуральном продукте содержится около 20 аминокислот в числе которых: лейцин, серин, аланин, орнитин, оксипролин и другие. При нагревании свыше 60 градусов большинство аминокислот разрушаются. Нельзя сказать, что от них ничего не остается, но они распадаются на более простые вещества низкого качества, которые способны удовлетворить потребности организма для выживания. Но не способны принести какую-либо пользу.

Продукт обладает и богатым составом микроэлементов и минералов, в числе которых: фтор, железо, цинк, медь, марганец и другие. Микроэлементы необходимы для полноценной работы всех органов, участвуют в процессах регенерации клеток. При нагревании микроэлементы подвергаются разрушению в меньшей степени, но все же часть из них теряется.

Витамины

Пчелиный мёд богат витаминами группы B, аскорбиновой кислотой, витамином К, Н и каратином. Все витамины под воздействием высоких температур подвергаются разрушению.

Целебные свойства меда заключаются не в содержащихся витаминах и минералах, точнее не только в них. Основная ценность продукта в ферментах, которые выделяют сами пчелы при производстве меда. Ведь витамины содержатся и в других продуктах, а пчелиные ферменты можно получить только из меда.

При нагревании свыше 40 градусов запускается процесс разрушения ферментов, структура мёда меняется, он становится жидким, изменяется цвет и запах продукта. При такой температуре мёд теряет свои антисептические свойства, соответственно, продукт, заваренный с чаем, не способен как-либо повлиять на процесс лечения простудных заболеваний.

Как правильно пить чай с мёдом

На вопрос, можно ли пить чай с мёдом, ответ однозначный: да можно, но делать это следует правильно. Чайные традиции нашей страны предполагают наличие мёда на столе во время чаепития. Но мёд никогда не добавляли в чай. С толку людей сбивает реклама средств от простуды по типу «горячая кружка со вкусом лимона и мёда».

Принимая гостей, можно подать к чаю креманочку с ароматным медом, но не следует добавлять лакомство в горячий напиток. Мед рекомендуется есть ложечкой с хлебом, баранками или еще чем-либо по вкусу. И лишь затем запивать чаем, чтобы смыть излишнюю сладость на языке и послевкусие. Чай при этом должен быть слегка остывшим, а не обваривать язык. Также рекомендуется пить мёд, добавляя его в стакан теплой кипяченой воды, так он лучше усваивается.

Что же касается выделения вредных веществ, действительно, при нагревании меда в нем образуется некоторое количество веществ, способные навредить здоровью человека, однако их концентрация слишком мала, а процесс нагревания должен быть длительным. Для нанесения вреда здоровья необходимо съесть более 2 кг вываренного мёда.