Аптеки предлагают широкий перечень лекарственных средств от простудных заболеваний, гриппа и вирусных инфекций. Капли и спреи для горла являются спутниками современного человека в осенне-зимний период. Но как же жили люди раньше? 100 или 200 лет назад никаких лекарств не было, условия были суровее.

Без сомнений можно утверждать, что иммунная система предков была крепче, от части и потому, что раньше люди гораздо чаще употребляли в пищу мёд, это было и лакомство, и лекарство от многих недугов.

Существует ли способ или правила того, как принимать мёд для иммунитета? Мёд — это пищевой продукт и для поддержания иммунитета его нужно просто есть, при этом употреблять только натуральный, качественный продукт и соблюдать правила хранения.

Полезные свойства и состав мёда.

Врачи, ученые и диетологи едины во мнении, что мёд является иммуностимулятором. Как он действует на организм и почему оказывает такой эффект можно понять, заглянув в химический состав продукта.

Химический состав мёда:

  • Углеводы составляют около 80% состава – источник энергии.
  • Алкалоиды – растительные вещества, придающие характерный аромат. Воздействуют на ЦНС, улучшают работу мозга, активируют силы организма.
  • Энзимы (ферменты) – ценнейшие вещества, которые ускоряют и усиливают процессы в клетках, улучшают обмен веществ, способствуют регенерации клеток.
  • Витамины группы B, а также витамин С, А, Е, К – необходимы для работы всех систем организма.
  • Микроэлементы: калий, магний, фосфор, йод, железо и т.д. – поддерживают водно-солевой и кислотно-щелочной баланс, участвуют в процессах регенерации клеток, необходимы для поддержания нервной системы, кровообращения и работы всех органов. Входят в состав костей, крови, желудочного сока и слизистой кишечника.
  • Флавоноиды – вещества, содержащиеся в растениях – обладают иммуностимулирующим действием, укрепляют и расширяют сосуды, являются мощнейшими антиоксидантами, снимают отечность. В натуральном мёде содержится в среднем 210 видов флавоаноидов.
  • Органические кислоты – поддерживают работу ЖКТ, улучшают обмен веществ, противостоят развитию бактерий в кишечнике.
  • Фитонциды – активные вещества, вырабатываемые растениями, обладают противомикробными антисептическими свойствами, в том числе способны бороться с грибковыми, вирусными инфекциями.
  • Дефенсин – природный антибиотик белковой природы, в отличие от синтетических не наносит вреда организму.

Не удивительно, что это природное лакомство признано лучшим натуральным средством для лечения простуды, гриппа и укрепления иммунитета.

Польза мёда для иммунитета

Слишком большое разнообразие десертов и сладостей привело к тому, что большинство людей и вовсе забыли о мёде. Иногда продукт встречается в составе пирожных и десертов, но после обработки и утративший большую часть целебных свойств. Чтобы мёд приносил пользу, нужно есть натуральный продукт, не подвергшийся тепловой обработке.

Так, как принимать мёд для иммунитета? Для поддержания иммунной системы и общего оздоровления организма не нужно употреблять мёд как курс лечения по расписанию. Достаточно включить продукт в свой рацион. Например, 1 тост с натуральным мёдом, станет прекрасным дополнением к завтраку, достаточно баловать себя ложечкой мёда 2 раза в неделю и этого будет достаточно.

Если же хочется укрепить иммунитет к сезону, то необходимо употреблять мёд ежедневно. В среднем 1 столовая ложка в день считается нормой. Для достижения максимального эффекта рекомендуется дополнить свою «иммуноукрепляющую» терапию дополнительными природными стимуляторами, такими как имбирь, шиповник, грецкие орехи. Все эти продукты прекрасно сочетаются с мёдом, и многократно усилят желаемый эффект.

Но стоит помнить и про противопоказания. Так, мёд не рекомендуется к употреблению при:

  • заболеваниях поджелудочной железы;
  • панкреатите в острой форме;
  • при язве в момент обострения;
  • аллергикам с реакцией на продукты пчеловодства;
  • при переизбытке витаминов;
  • первые 2 месяца лактации;
  • больным сахарным диабетом.

Нужно учитывать, что мёд – не лекарство, а калорийный пищевой продукт, используя его для укрепления иммунитета, следует соразмерно уменьшить количество употребления сахара и сладостей.