Тысячи лет продукт, производимый пчелами, использовался не только для утоления голода, но и в косметологических целях. На данный момент известны сотни рецептов на основе данной сладости для косметологических процедур, а также для лечения тех или иных заболеваний.  Пользу мёда для женщин переоценить сложно, ведь еще в древних цивилизациях он использовался для поддержания женского здоровья и красоты.

Мёд и женское здоровье, польза от употребления в пищу

Помимо витаминов микроэлементов и минералов, природное лакомство содержит в себе ферменты, обладающие целебным и омолаживающим действием. Мёд укрепляет сердечно-сосудистую систему. Помогает в борьбе с варикозом, укрепляет стенки сосудов, улучшается состав крови. Это очень важно для женщин репродуктивного возраста.

Женщины больше подвержены стрессу и тревожности, чаще страдают бессонницей. Мёд содержит витамины группы B и микроэлементы, благотворно влияющие на ЦНС. Регулярное употребление сладости успокаивает нервы, способствует улучшению сна, снимает тревожность, помогает выйти из депрессивного состояния. Рекомендуется употреблять мёд в периоды гормональных изменений.

Немаловажно и то действие, которое мёд оказывает на желудочно-кишечный тракт. Конечно, это важно для всех, чтобы желудок был здоровым, а кишечник функционировал правильно. Однако у женщин очень чувствительная кожа и даже при незначительных сбоях в работе ЖКТ это сразу сказывается на цвете лица.

Если кишечник работает неправильно, появляется угревая сыпь, раздражение. При нарушениях в работе желудка темные круги под глазами и пятна на лице. Мёд улучшает состояние желудка. Стакан теплой воды с ложкой мёда нормализует кислотный баланс, очищает организм. Ферменты мёда восстанавливают и питают стенки кишечника, улучшают обмен веществ. Помогает продукт и для поддержания печени.

Говоря о женском здоровье, нельзя обойти стороной тему гинекологических проблем, и тут мёд нашел широкое применение. Продукт, как известно, является мощным антисептиком, и обладает ранозаживляющим и противовоспалительным эффектом. Именно эти свойства представляют наибольшую ценность в лечении:

  • молочницы и герпеса;
  • цистита;
  • воспалительных процессов в яичниках и матке;
  • эктопатии (эрозии);
  • при эндометриозе;
  • при гормональных колебаниях во время менопаузы;
  • при бесплодии – часто причиной недуга является нарушения обмена веществ или воспалительные процессы, мёд основное средство народной медицины от бесплодия;
  • нарушении микрофлоры,
  • помогает при ослаблении мышц тазового дна.

Помимо всего прочего, мёд является иммуностимулятором, укрепляет иммунитет в целом и повышает сопротивляемость организма.

Ежедневное употребление мёда в качестве десерта улучшает состояние кожи и волос, а содержащиеся в составе продукта антиоксиданты и витамины оказывают омолаживающее действие. Польза мёда для женщин заключается не только в лечении заболеваний и поддержании здоровья, продукт широко применяется и в косметологических целях.

Мёд в косметологии

Продукты пчеловодства входят в состав многих косметических средств на натуральной основе. Существуют сотни рецептов масок и средств на основе мёда. Сладость благотворно влияет на состояние кожи:

  • используется для лечения угревой сыпи так как является антисептиком и способствует заживлению ран;
  • питает и тонизирует кожу, способствует сужению пор;
  • нормализует водный баланс кожи;
  • разглаживает мелкие морщинки, применим даже для очень чувствительной кожи.

Используются и маски для волос на основе мёда, они способствуют оздоровлению волосяных луковиц, ускоряют рост волос, сокращают выпадение. Успешно используются продукты пчеловодства и для лечения перхоти.

Ванночки с подслащенной мёдом водой, укрепляют ногтевую пластину и придают ей здоровый блеск, способствуют заживлению микротрещин на пальцах. Как в домашних условиях, так и в салонах красоты используется медовое обертывание для борьбы с целлюлитом, избыточной массой тела и растяжками.

Применение мёда для женщин крайне обширно. Благодаря этому целебному продукту можно не только сохранять здоровье внутренних органов, но и поддерживать естественную красоту своего тела.