О том, зачем нужен мёд, каждый ребенок узнает от мам и бабушек. Из первых осознанных детских воспоминаний прочно запоминается на всю жизнь: мёд – это целебное и вкусное лекарство, которым лечат простуду, кашель и больное горло.

Польза не только при простуде

Медицина знает гораздо больше о том, для чего нужен мёд, и о его пользе. Народные целители, как, впрочем, и доктора, в первую очередь отмечают, что это сладкое средство применяется и для общего укрепления организма, и для лечения серьезных расстройств здоровья.

Лечебные свойства мёда основаны на его способностях уничтожать микробы, бактерии и снимать воспалительные процессы, укреплять иммунные силы организма, наполнять организм витаминами и минералами, способствовать выведению вредных веществ – солей тяжелых металлов, шлаков, токсинов.

Мёд помогает восстанавливать силы после тяжелого труда или изнурительных спортивных тренировок, справляется с бессонницей и налаживает спокойный сон, устраняет нервное напряжение. Этот продукт пчеловодства также полезен тем, что ускоряет заживление язв, его с давних пор используют для лечения стоматита, также он способствует облегчению состояния страдающим от язвенной болезни желудка.

Благодаря способности выводить соли мёд полезен при подагре. А онкологи отмечают не только профилактические, но и лечебные способности вкусного средства – он тормозит размножение раковых клеток, особенно эффективно при лейкозе.

Польза для женщин и мужчин

Для чего нужен мёд, знает каждая женщина, заботящаяся о красоте: у тех представительниц прекрасной половины человечества, кто регулярно употребляет этот сладкий продукт, улучшается состояние кожи, ногтей и волос, а также заметно замедляется процесс старения организма.

Народные целители испокон века прибегали к помощи мёда, когда к ним обращались женщины с проблемами органов репродуктивной сферы. Его назначали, когда возникала необходимость привести в норму месячный цикл, помочь зачать ребенка, улучшить гормональный фон, снизить частоту и интенсивность мигреней.

Будущим мамам мёд также полезен: в первые месяцы беременности он уменьшает тошноту при токсикозе, успокаивает тонус матки, снижая опасность выкидыша, а благодаря богатому набору витаминов и микроэлементов предупреждает анемию беременных.

Мужчинам рекомендуется мёд для избавления от проблем мочеполовой системы – таких, как поддержка потенции, облегчение состояния, снятие боли и уменьшение воспаления при простатите, а также в качестве средства профилактики инфаркта или инсульта, к которым склонны мужчины, ведущие не совсем здоровый образ жизни.

Почему мёд полезен?

Польза мёда и необходимость человеческому организму обусловлены его составом, в котором, помимо природных сахаров (фруктозы, глюкозы и сахарозы), присутствуют витамины А, С, Е, РР, К, а также большая группа витаминов В.

Минералы, без которых невозможна здоровое существование человека, представлены в мёде фосфором, кальцием, кобальтом, медью, фтором, цинком, калием, магнием, железом, йодом, хлором, марганцем и прочими полезными веществами.

Помимо этого, в этом сладком продукте имеются молочная, лимонная и яблочная кислоты, а также ряд аминокислот. Все эти компоненты насыщают человека и помогают ему бороться с негативными внешними проявлениями.

Каждый мёд полезен по-своему

Полезными свойствами в различной степени обладают все виды целебного лакомства, однако традиционно липовый мёд считается лучшим средством, чтобы лечить кашель, простуду, избавлять от ОРВИ и ОРЗ.

 

Гречишный мёд полезен не только при простуде, именно его рекомендуют в качестве вспомогательного средства для лечения язвы желудка. Кроме того, гречишный назначают и при авитаминозе.

Акациевый мёд крайне редко может вызвать аллергию, поэтому именно с него советуют начинать давать продукт детям. Он подходит и для употребления людям, страдающим сахарным диабетом, и отличается самым активным среди других видов мёда воздействием нервную систему, быстро приводя ее в порядок.

Донниковый мёд хорош для лечения стоматитов, гнойников на коже, а также в качестве средства профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.

Если мучает бессонница, лучше всего подойдет мёд из душицы. Этот же продукт рекомендован тем, кому диагностированы болезни печени.

Мёд подсолнечника превосходно чистит организм от шлаков, улучшает обмен веществ и считается лучшим сортом для профилактики онкологических проблем.

Многовековой исторический опыт подтвердил важность и необходимость этого целебного продукта пчеловодства для организма людей. Поэтому мёд по праву занял достойное место на столе каждого человека.