Недобросовестные продавцы в погоне за наживой могут дешевую синтетическую подделку выдать за дорогой благородный натуральный мёд. Кроме того, некоторые пчеловоды иной раз собирают недозревший жидкий нектар и, чтобы придать ему вязкости зрелого продукта, насыпают в мёд крахмал, мел или добавляют сироп из обыкновенного сахара.

Отправляясь за медом в магазин или на специализированную ярмарку, каждый покупатель задается вопросом: как проверить, настоящий мёд или нет?

Органолептические свойства

Настоящий мёд не может иметь ни малейшего привкуса горечи или кислоты, он сладкий и терпкий одновременно, а при его проглатывании может ощущаться легкое першение в горле. Если недобросовестным продавцом в мёд добавлен сахар, он сразу даст о себе знать приторностью, а если чувствуется легкий привкус и аромат карамели – значит, мёд нагревали, чтобы сделать более текучим.

Натуральный мёд душистый, его аромат приятный и довольно сильный, но не резкий. В отличии от настоящего поддельный продукт пахнет очень слабо. Но надо учесть, что ряд сортов мёда тоже имеет несильный запах. Поэтому, прежде чем идти на ярмарку за мёдом, надо точно узнать, какой аромат свойственен именно тому сорту, который планируется к покупке.

Внешний вид

Надо обязательно рассмотреть мёд. В зависимости от сорта он бывает желтым, белым, коричневатым и практически черным, но обязательно светящеся-прозрачным, чистым, однородным.

Если в мёд введут какие-то добавки, он потеряет прозрачность, помутнеет, в нем появятся или хлопья другого оттенка, или осадок. Так, крахмал проявит себя белыми крупинками, а неправдоподобно светлый оттенок мёда позволит заподозрить, что в него добавлен сахар.

Некоторая природная мутноватость характерна для мёда акации. Связано это с тем, что кристаллизация этого продукта продолжается довольно долго. Практически чистого белого цвета также мёд клевера. Но это два исключения.

Консистенция

Консистенция у настоящего, натурального мёда кремообразная и достаточно нежная. Если попытаться его растереть по тыльной стороне кисти или просто потереть между пальцами, он впитается легко и без остатка, в то время как фальсифицированный продукт слипнется в комочки или образует крупинки.

Пока не пришла зима, настоящий мёд еще текучий, жидкий, но к наступлению холодов он начинает засахариваться. Жидкий мед зимой – нонсенс, если такой стоит на прилавке, это означает одно – его нагревали, чтобы растопить и придать ему привлекательный вид.

Если созревший натуральный мёд начать накручивать на ложку, он будет ложиться аппетитной густой тягучей спиралью, в отличие от недозревшего и жидкого, который, кстати, быстро потеряет свои лечебные и потребительские качества и испортится.

У настоящего мёда есть еще один характерный признак: он стекает с ложки упругой плотной струей, образуя четкую, медленно растекающуюся горку. Если струя обрывается, мёд, словно пружина, подтягивается ближе к ложке, откуда снова начинает стекать вниз. Мед с добавкой сахара не образует характерной горки, да и стекает не струей, а либо в виде капель, либо в виде брызг.

Проверка на дому

Даже если кажется, что мед качественный, натуральный, не надо покупать сразу большое его количество. Лучше взять маленькую баночку, чтобы удостовериться, что он действительно хорош. Существует ряд способов, как проверить мёд на натуральность в домашних условиях, и, если продукт пройдет и этот этап проверки, лучше вернуться к продавцу и взять целебного нектара дополнительно.

В определении натуральности поможет йод. Его каплю надо капнуть в теплую воду, в которой растворена чайная ложечка мёда. Мука или крахмал, если они добавлены в мёд, окрасят жидкость в синий цвет.

Кусочек хлеба, положенный в тарелочку с мёдом, также поможет разобраться в качестве сладкого продукта. Если через 30 минут мед впитался в хлеб, а кусочек при этом остался цел и чуть затвердел – значит, все в порядке. Если хлеб размяк и раскрошился – значит, в меде присутствует вода.

Есть или нет в целебном продукте мел, легко определить при помощи уксуса, 30 мл которого надо влить в полстакана воды с разведенной в ней чайной ложечкой мёда. Если мел присутствует, то он вступит в реакцию с уксусом, в результате чего появятся пузырьки и будет слышно шипение.

А чтобы не переживать о качестве мёда, лучше покупать его у надежных пчеловодов и проверенных продавцов.