Ещё в Древнем Египте были известны лечебные и тонизирующие свойства мёда. И наши бабушки и прабабушки знали, как употреблять мёд правильно при тех или иных проблемах со здоровьем. Так, мёд с чаем из липового цвета испокон веков народные целители рекомендовали для лечения малокровия, а смесью меда с соком лимона и оливковым маслом избавляли от проблем с печенью. Этим сладким лекарством, перемешанным с соком редьки, исцеляли от кашля, а от гайморита клали на нос лепешку, сделанную из мёда, перемешанного с мукой.

Особенности употребления мёда

Современная медицина подтверждает иммуноукрепляющие, антивирусные, противовоспалительные способности этого вкусного продукта пчеловодства, а также его эффективность как регенеративного, мочегонного и успокаивающего средства. Врачи подчеркивают, что мёд способен улучшить остроту зрения и снизить высокое внутриглазное давление. Косметологи утверждают, что у того, кто систематически есть мёд, улучшается состояние волос, кожи, укрепляются ногти.

Чтобы получить не только удовольствие, но и пользу от сладкого продукта, необходимо знать, как правильно употреблять мёд. И в первую очередь, выбирать надо только натуральный высококачественный мёд.

Чаще всего мёд едят в пору сезонных простуд, чтобы защитить организм от болезней, укрепить иммунитет. Для этого нужно употреблять его каждый день: одна или две столовые ложки в сутки станут прекрасным профилактическим средством и позволят поддерживать в организме концентрацию полезных веществ, обеспечивающую нужный эффект. Увеличивать дозу не стоит, поскольку это чревато появлением лишних килограммов и, возможно, аллергии.

Максимальной дневной нормой для взрослого человека принято считать 100 граммов мёда, для детей младше 12 лет — не более 2 чайных ложек. Беременным женщинам лучше сократить стандартную дозу в два раза.

Легче всего мёд усваивается, если есть его с утра, натощак. Но возможно также, проснувшись, сначала выпить стакан воды, а через полчаса проглотить ложку мёда. Это разбудит организм, придаст ему легкости и подарит энергию. Кроме того, сделать утро вкусным и полезным поможет стакан воды, в котором разведена столовая ложка меда с несколькими каплями сока, выжатого из свежего лимона. Можно также съесть три-четыре ложки сухофруктов с орехами и чайной ложкой мёда – это настоящая бомба против вирусов и бактерий!

Вечером, отправляясь в кровать, будет правильно употреблять мёд как раствор – размешать его в стакане воды или молока, такой состав станет поистине целебным и окажет успокаивающее действие, вызовет здоровый сон.

Между завтраком, обедом, ужином и приемом ежедневной ложки мёда необходимо выдержать интервал времени не менее часа. При этих условиях продукт принесет больше пользы, поскольку обычная еда не будет мешать усвоению его целебных веществ.

После того, как съедена ложка меда, нужно обязательно прополоскать рот, чтобы сладость не оседала на зубах и слизистых и не стала причиной ускоренного размножения бактерий, из-за которых, в свою очередь, появляется неприятный запах и развивается кариес.

Прежде чем самостоятельно назначать себе медовый курс лечения или профилактики, необходимо посоветоваться с доктором, поскольку далеко не всем людям мед показан. В частности, он не рекомендуется при высокой температуре – более 38 градусов, так как может легко спровоцировать еще больший ее скачок – равно, как напитки и отвары на основе мёда.

При обострении хронических заболеваний – таких, как панкреатит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит, мочекаменная болезнь и калькулезный холецистит, или желчнокаменная болезнь, – от употребления меда надо воздержаться. Требуется совет врача и пациентам с диатезом или дерматозом, сахарным диабетом второго типа, а также тем, кто недавно перенес операции на желудке или желчном пузыре.

Лучше не давать мёд детям младше трех лет, а родителям тех ребят, кто чуть постарше, необходимо тщательно следить за детской реакцией, поскольку для неокрепших организмов мёд является весьма сильным аллергеном.

Не надо употреблять мёд вместе с горячим чаем или молоком, так как при существенном нагревании он лишается своих полезных свойств. Чтобы снизить негативное влияние высокой температуры, нужно есть мёд не вместе с чаем, а поочередно: сначала проглотить жидкости, затем – немного целебной сладости. При этом мёд надо держать во рту как можно дольше, наслаждаясь его медленным растворением: таким образом все содержащиеся в нем полезные минералы, эфирные масла и глюкоза быстрее попадут в кровь.

Если придерживаться этих простых правил, то употребление мёда станет традиционной приятной и полезной церемонией.